Formation

Ecole supérieure d’art dramatique

Année Lieu
1987‑1989 La Bottega Teatrale, Dir. Vittorio Gassman
Via Santa Maria 25
50125 Firenze
Italie

Formation continue comédienne

 
Année Genre Thème Animation
2014 Jeu d’acteur caméra «Du casting au tournage» Atelier avec Claudio Tonetti (réalisateur) et Gérard Moulevrier (directeur de casting)
2006 Initiation aux Contes Niveau 1 et 2 Lorette Andersen, conteuse professionnelle
2000 Stage sur «l’irreprésentable» Autour du texte: « La philosophie dans le Boudoir » de Sade Michel Voïta
1998 Stage Le pouvoir à travers des textes de Shakespeare Ahmed Belbachir
1997 Travail à partir du texte «Fragments d’un discours amoureux» de Roland Barthes Gabriel Alvarez (SAT, Genève)
1997 Formation continue «Acteur et Cinéma» (Méthode Stella Adler) Ron Burrus (Los Angeles) et Mary Jimenez (INSAS, Bruxelles)
1997 Atelier d’écriture Forum Jungen Bühnenangehöriger à Berlin (invitation de Pro Helvetia) Oliver Bukowski (auteur) et Jörg Mihan(dramaturge du Berliner Ensemble)

Formation musicale

Diplômes

 

Année(s) Contenu(s) Intervenant(s) Ecole Diplôme
2009-2012 Rythmique, Solfège, Improvisation instrumentale Gabi Chrisman , J.-M. Aeschimann, Ruth Gianadda, Laurent Sourisse, Sylvie Morgenegg Institut Jaques-Dalcroze de Genève Certificate of Advanced Studies HES-SO en Pédagogie Dalcrozienne (2012)
1982 Flûte à bec (alto et soprano) Claude Bonzon Conservatoire Populaire de Musique Certificat d’études secondaires
1977 Solfège   Conservatoire de Musique de Genève Certificat d’études élémentaires

 

 

Formation continue

 

Année(s) Contenu(s) Intervenant(s) Ecole
2013-2015 Guitare Fred Leclerc Musica
2014 MAO Pascal Hausammann ETM
2009-2011 Guitare Germain Umdenstock Musica
2000-2003 Chant Marina Pittau  
…. Chant Basia RETCHITZKA, Isabelle Courvoisier  

Technnique F.M. Alexander

Suzanne enseigne la Technique F.M. Alexander depuis 2003.

 

Elle s’est diplômée à la Basler Schule für LehrerInnen der F.M. Alexander-Technik de Bâle. Elle a bénéficié de l’enseignement de Yehuda Kuperman, Professeur de 2ème génération après le fondateur de la méthode, et de Ruth Gysin, qui a succédé à la direction de l’école en 2003. Avant sa formation, Suzanne pratiquait déjà la Technique F.M. Alexander en tant qu’élève auprès de Laurel Anderson de 1992 à 2000.

 

Diplôme

 

Année(s) Contenu(s) Intervenant(s) Ecole Diplôme
2000-2003 Procédures, « use of the self », utilisation des mains dans l’enseignement, connaissances du corps humain. 1600 heures d’enseignement au moins. Yehuda Kuperman, Ruth Gysin   Basler Schule für Lehrerinnen und Lehrer des F.M. Alexnader-Technik Professeur en Technique F.M. Alexander (2003)

 

 

 

Formation continue

 

Année(s) Contenu(s) Intervenant(s)
2003 à 2015 Divers cours privés et workshops Yehuda Kuperman, Ruth Gysin, Tommy Thompson, Bernard Borgeaud,Sophie Wolf,Catherine de Chevilly
1992-2000 Apprentissages et acquisitions des principes, application de la méthode dans ma pratique de comédienne Laurel Anderson

Autres

Année(s) Contenu(s) Intervenant(s) Ecole Diplôme
2015 Sensibilisation à la gestion de projets culturels Barbara Giongo,
Virginie Keller
ARTOS Formation continue
2013 The School For the Work Byron Katie Institute for the work Certificate of Attendance